Чистота бриллианта и нужно ли бояться включений?
  • 0

Чистота бриллианта и нужно ли бояться включений?


Чистота и как зависит цена бриллианта от включений?


1.29..jpg

2.29..jpg

Лупа 10-кратного увеличения как основной инструмент в определении чистоты бриллиантов


Чистота (англ. Clarity) входит в международную систему оценки бриллиантов 4C. Естественным свойством алмазов, как и других минералов природного происхождения, является наличие включений и других дефектов. Для определения степени чистоты бриллианта необходимо профессиональное исследование количества и природы включений, а также их расположения. Оценка ограненного алмаза по чистоте производится с помощью специальной 10-кратной лупы или микроскопа. Группа чистоты указывается в сертификатах геммологических лабораторий. Природа дефектов бриллиантов имеет разнообразный характер и обусловлена как процессом формирования кристаллов алмаза, так и возможными недочетами в огранке драгоценных камней. Это могут быть включения графита, трещины, сколы и облака и другие пороки.


1.30..jpg

2.30.  копия.jpg

Соответствие групп оценки бриллиантов по чистоте по российской и международной (GIA) системам


В российской нумерической системе оценки ограненных алмазов по чистоте используются цифры от 1 (бриллианты с полным отсутствием пороков) до 12 (бриллианты с многочисленными включениями, отчетливо видимыми невооруженным глазом). В системе оценки Геммологического института Америки (GIA), наиболее распространенной на международном рынке, бриллианты градуируются в соответствии с аббревиатурами от IF (internally flawless), что в переводе на русский язык значит «чистый, без включений», до группы I3 (imperfect), что в переводе на русский значит «несовершенный 3-й степени с видимыми невооруженным глазом включениями).


1.31.jpg

2.31. 0002  копия.jpg

Схема, показывающая шкалу оценки бриллиантов по чистоте по группам в системе GIA


Следует принять во внимание, что включения бриллиантов из групп VVS1–VVS2, VS1–VS2, и даже SI1 очень трудно рассмотреть человеку без специальной подготовки и квалификации, и разница в ценах имеет скорее психологическое значение. С точки зрения эстетики восприятия камни из этих групп очень похожи. Принципиальное значение имеют группы от SI2 и ниже с открытыми пороками и крупными включениями. Бренд Aurora Siberica предлагает своим клиентам в серийных украшениях бриллианты из категории «незначительные, мелкие включения». Это – коммерчески обоснованный выбор в пользу покупателей, предпочитающих разумные решения по цене. При исполнении индивидуальных заказов осуществляется подбор практически любых бриллиантов по чистоте. Чистота в обязательном порядке указывается в сертификате на бриллиант.


Совет диамантера


Как определиться с чистотой при покупке украшения с бриллиантом и сделать разумный выбор? Дефекты в бриллиантах высших групп по чистоте практически невозможно увидеть без специальной лупы или же микроскопа даже опытному специалисту-геммологу. В ювелирных изделиях, где драгоценные камни находятся в закрепленном состоянии, процесс распознавания включений и других дефектов невооруженным глазом затруднен еще в большей степени. Для обывателя два ограненных алмаза с разными группами чистоты, но с прочими равными характеристиками могут выглядеть практически одинаковыми. И здесь на первый план выходит мастерство диамантера, который может сделать правильный выбор бриллиантов в зависимости от предпочтений клиентов. В подборе бриллиантов по чистоте бренд Aurora Siberica с пониманием и заботой относится к пожеланиям своих клиентов, которые, с одной стороны, хотят получить качественные якутские бриллианты, а с другой стороны, сделать выбор украшений разумным ценам. Для наших украшений, как правило, подбираются бриллианты с маленькими включениями, которые не видны невооруженным глазом.