Огранка алмаза и как выглядит идеальный бриллиант?
  • 0

Огранка алмаза и как выглядит идеальный бриллиант?


Огранка алмаза и как выглядит идеальный бриллиант?


Огранка (англ. Cut) является важнейшей составляющей системы оценки бриллиантов 4C. Это понятие включает в себя геометрические параметры ограненного алмаза, качество полировки поверхностей, симметрию, и конечно же форму огранки этого драгоценного камня.


e18da92a.15.jpg

2.15.  копия.jpg

Инструменты, используемые диамантерами в работе


Нужно ли покупателям украшений знать геометрические элементы бриллиантов и других драгоценных камней? Или эта информация необходима только для профессионалов? Попробуем вместе разобраться в этом вопросе. Это проще всего сделать на примере ограненного алмаза круглой формы КР-57, так как эта форма огранки является самой популярной на рынке.


1.16. ..jpg

2.16.jpg

Элементы круглого бриллианта


Можно выделись две основные части бриллианта. Верхняя часть называется короной, а нижняя часть павильоном. Их разделяет поясок, называемый рундистом.

На короне находится самая большая по площади грань, которая называется площадкой и располагается параллельно рундисту. C площадкой граничат восемь верхних (одинарных) клиньев короны. Они соприкасаются с восемью основными гранями короны. Непосредственно рядом с рундистом находятся шестнадцать нижних (парных) клиньев короны. Все эти грани составляют верхнюю часть бриллианта.

Павильон, часто называемый низом бриллианта, существенно вытянут вниз, превосходя по высоте корону. Он состоит из 24-х граней. Шестнадцать (парных) клиньев и восемь граней павильона сходятся в точке, которая называется калеттой. Она является нижней вершиной бриллианта. Калетта может образовывать как точку, называясь в этом случае шипом, так и представлять собой небольшую грань.


1.17..jpg

1.17..jpg

Схематичное сравнение идеального бриллианта с ограненными алмазами с различными изъянами 


Бриллиант представляет собой оптический объект, проходя через который лучи света преломляются и отражаются, а затем взаимодействуют с глазом наблюдателя. Качество огранки является комплексным параметром как совокупность характеристик геометрических пропорций, симметрии и полировки драгоценного камня, которые указываются в соответствующих разделах сертификатов геммологических лабораторий.

Главное в оценке огранки камня  это качество. Нужно понимать насколько грани геометрически точны и пропорциональны, а сам драгоценный камень симметричен и насколько качественно отполированы грани. В российской системе оценки идеальная огранка кодируется литерой «А», далее  Б, В, Г  по убыванию качества. В международной системе Геммологического института Америки (GIA) идеальная огранка обозначена как Excellent, и далее по убыванию качества (Very Good, Good, Fair, Bad).


1.18. 1170x400-объект.jpg

2.18..jpg

Разнообразие форм огранки бриллиантов


Форма огранки бриллианта также имеет значение как в эстетическом восприятии этого драгоценного камня, так и в его стоимости. Наиболее популярна традиционная круглая форма огранки КР-57. Это круглый бриллиант с 57-ю гранями, позволяющими алмазу максимально проявить свои природные оптические свойства (при правильной геометрии параметров).

Вид и форма огранки обычно диктуются особенностями исходного камня. От формы огранки зависит и цена. При производстве бриллианта фантазийной формы – по сравнению с круглым бриллиантом – больше так называемый «выход годного», то есть доля алмаза, которая сохраняется в бриллианте после обработки исходного кристалла. Поэтому цена на камни фантазийных форм огранки несколько ниже, чем на круглые с аналогичными характеристиками.


1.19..jpg

2.19..jpg

Параметры идеального бриллианта были рассчитаны Марселем Толковским


Параметры идеального круглого бриллианта были рассчитаны бельгийским диамантером Марселем Толковским в 1919 году. Такой ограненный алмаз обладает ослепительной «игрой» света и при строгом соблюдении геометрических пропорций при огранке способен отражать максимально возможное количество падающего на него света.

Интересны и привлекательны фантазийные формы огранки – «принцесса», «маркиз», «груша», «овал», «сердце», «изумруд» и другие. Они по-своему красивы и великолепны в оправах ювелирных украшений.


Советы диамантера 


По качеству огранки

На что нужно обращать внимание при выборе ограненного алмаза и/или украшения с бриллиантом? Не многие покупатели обращают внимание на литеры «А», «Б» или «В» на бирках в изделиях с бриллиантами. А нужно ли это делать? Да. Советуем разобраться с качеством огранки бриллиантов, которое в российской системе оценки обозначается этими буквами. Букве «А» соответствует идеальная огранка, понятие которой включает в себя геометрию элементов, симметрию формы и качество полировки поверхностей. Практически во всех украшениях Aurora Siberica используются бриллианты группы «А» по качеству огранки.


По формам огранки

Какие формы огранки больше ценятся? Наиболее популярной является классическая круглая форма огранки с 57-ю гранями (Кр-57), так как именно эта форма позволяет алмазу максимально раскрыть свои оптические свойства. Круглый бриллиант будет стоить дороже фантазийной формы при прочих равных характеристиках, так как его производство требует большего расхода драгоценного алмазного сырья и, соответственно, выход годного готового продукта меньше, чем при огранке фантазийного камня. Но существует очень большое число любителей геометрии и эстетки фантазийных форм. Бренд Aurora Siberica предлагает круглые бриллианты покупателям в своих серийных украшениях. Фантазийные формы огранки используются в украшениях коллекции Exclusive, а также подбираются по индивидуальным заказам.